Трамп заявил, что не сомневается в безопасности нового президентского самолета

ВАШИНГТОН, 9 июля. /ТАСС/. Американский лидер Дональд Трамп отверг утверждение о том, что использование им старого президентского борта при вылете из Анкары было продиктовано соображениями безопасности.

Трамп заявил, что не сомневается в безопасности нового президентского самолета
© ТАСС

"Нет, нет, с чего бы?" - заявил Трамп, отвечая на вопрос журналиста о том, имелись ли у него сомнения относительно безопасности использования нового президентского лайнера для полета из Турции на американскую военную базу Милденхолл в Великобритании. Трамп беседовал с журналистами уже на борту нового самолета, в который он пересел во время непродолжительной остановки на этой военной базе, откуда направился в Вашингтон. По словам Трампа, "все [военнослужащие] на базе вышли посмотреть на [новый] самолет".

На пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Анкаре Трамп заявил, что не будет возвращаться из Турции новым президентским бортом, так как хочет продемонстрировать его в Европе.

Трамп представил новый президентский борт в середине июня. Самолет, подаренный ему королевской семьей Катара в 2025 году, пришел на смену лайнеру Boeing 747-2, который использовался на протяжении более 30 лет. По оценкам газеты The Washington Post, переоборудование самолета стоимостью около $400 млн в соответствии со всеми требованиями к борту, перевозящему первое лицо страны, должно было обойтись примерно в $1,5 млрд.