Мерц: Германия в два раза увеличила расходы на оборону с 2022 года
БЕРЛИН, 7 июля. /ТАСС/. Германия увеличила расходы на оборону в два раза с 2022 года, в текущем году они выросли до €124 млрд. Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед отлетом в Анкару на саммит НАТО.
"Германия уже повысила свои расходы на оборону в 2026 году до €124 млрд. С 2022 года <...> мы удвоили наши расходы на оборону", - сказал он. "Мы прилагаем эти усилия не для того, чтобы кому-то сделать одолжение. Мы прилагаем эти усилия, поскольку это необходимо для нашей обороны и безопасности", - утверждал Мерц.
Ранее канцлер неоднократно заявлял о стремлении властей ФРГ превратить Бундесвер в сильнейшую конвенциональную армию в Европе.
Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Германия в милитаристском угаре забыла о той трагедии, которой обернулись ее прошлые попытки стать "главной военной силой Европы".