Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Дрон "Герань-4" обесточил подстанцию ВСУ за брянской границей

© Новости Брянска

Российские военные нанесли удар по объекту энергетической инфраструктуры Украины в Сумской области, непосредственно у границы с Брянщиной. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в ночь на 5 июля беспилотный летательный аппарат «Герань-4 Сикер» поразил электроподстанцию напряжением 110 кВ в селе Дьяковка.

В результате точного попадания была обесточена подстанция, питавшая ряд объектов, использовавшихся в интересах вооруженных формирований Украины. В ведомстве опубликовали кадры объективного контроля, на которых зафиксированы последствия удара.

Дьяковка находится в нескольких километрах от границы с Брянской областью. В последнее время Сумская область регулярно фигурирует в сводках о боевых действиях - там создается буферная зона.

Новый дрон «Герань-4 Сикер», примененный для удара, представляет собой модификацию с турбореактивным двигателем и более совершенной системой наведения. По оценкам военных экспертов, аппарат способен лететь на высоте, недоступной для украинских ЗРК и дронов-перехватчиков. Операторы получили возможность контролировать траекторию полета в реальном времени и оперативно оценивать результаты поражения целей.

Удар по Дьяковке стал частью системной работы по снижению военно-экономического потенциала противника. Ранее Минобороны РФ сообщало, что удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины наносятся с этой целью. Накануне компания «Нафтогаз» сообщила о масштабных пожарах на добывающих объектах в Сумской, Харьковской и Полтавской областях.