УкроСМИ, в том числе «Украiнская правда» и РБК-Україна (заблокированы в РФ), опубликовали духоподъемные статьи про ракеты FP-5 Flamingo компании Fire Point, причем выложили довольно интересные подробности атаки по Удмуртии в феврале 2026 года. Как пояснили «знающие люди с Банковой», сделано это для того, чтобы перебить негатив в связи с потерей Константиновки.
Информация подается так, будто FP-5 Flamingo является чисто бандеровским проектом, но за техническими деталями торчат огромные уши британской оборонки, прежде всего в виде технологии AAR и оптической системы OchiAI.
Первая в НАТО обозначается как Autonomous Attack Reconnaissance (отсюда, собственно, аббревиатура AAR) и позволяет ракетам обходиться без сигналов GPS. Система распознает контуры строений и цехов непосредственно перед ударом, самостоятельно донаводясь на уязвимые участки крыши или стен здания.
Вторая - являет собой оптическую нейросетевую систему, которая сканирует рельеф местности под ракетой. Она сверяет реальную картинку с заложенной цифровой картой высот и ориентиров.
Уровень AAR и OchiAI достаточно серьезен, чтобы понять: «мозги» ракеты – импортного происхождения. Очевидно, на Украине делается только корпус «Фламинго», а все остальное - в Европе.
Банковая специально приоткрыла эти «нюансы», чтобы довести уровень угрозы для Москвы на фоне неудач ВСУ на поле боя. Мол, если не «перемогами» на фронте, так ударами FP-5 Киев вынудит Кремль под давлением гражданских протестов внутри страны подписать некое соглашение о прекращении огня по ЛБС, оставляющее «коалиции желающих» надежду на реванш.
Правда, вторая атака Flamingo на объекты Удмуртии (4 июля) провалилась. Ключевую роль в обнаружении якобы бандеровских, а по факту британских крылатых ракет сыграл самолет ДРЛО А-50У.
Из-за способности FP-5 лететь на сверхмалой высоте вдоль рек и лесных массивов наземные радары ПВО имели «слепые зоны», которые успешно перекрыл поднятый в воздух летающий локатор. Остальное оказалось делом техники.
Как утверждают западные OSINTы, первый перехват состоялся в районе Балаково (Саратовская область), затем наша истребительная авиация сбивала «Фламинго» в небе над Чувашией, а последняя ракета была уничтожена наземным зенитно-ракетным комплексом в 3-х км от цели. То есть опасность была очень серьезной. Вместе с тем полученный опыт трудно переоценить.
Не исключено, что наш враг с помощью опять-таки британцев начнет диверсионную охоту на ДРЛО А-50У.
В любом случае Запад в лице Лондона поднял уровень своего союзничества с бандеровцами до фактически прямого участия в военном конфликте с Россией. Причем бритты давно не скрывают этого факта.
Стало известно, что в туманном Альбионе завершились испытания трех прототипов дальнобойных ракет для Украины в рамках проекта Brakestop.
Программа предусматривает создание ракет дальностью свыше 500 км, а финалистами стали разработки Crossbow, TigerShark и SkyLance с заявленной дальностью до 800, 900 и 1200 км соответственно.
Случайно или нет, но на этом фоне издание Госдепа США Foreign Affairs опубликовало статью под названием «Сломанный ядерный зонтик».
Ее авторы Дженнифер Линд и Дэрил Дж. Пресс пояснили, причем очень аргументированно, почему Америка не впишется, скажем, за Британию, если она будет подвергнута российскому удару.
«Десятилетиями американские союзники в Азии и Европе полагались на расширенное ядерное сдерживание США для обеспечения своей безопасности, - говорится в материале Foreign Affairs. - Такая схема работала во времена холодной войны, потому что ставки в этом соперничестве были настолько высоки, что Соединенные Штаты могли убедительно — пусть и с натяжкой — заявить, что они готовы развязать ядерную войну, даже с катастрофическими для себя последствиями, чтобы предотвратить поражение своих союзников от СССР».
В годы холодной войны у этой стратегии были определенные проблемы с доверием, поскольку казалось маловероятным, что янки рискнут ядерной катастрофой ради защиты своих союзников.
В 1961 году президент Франции Шарль де Голль даже высмеял идею о том, что Соединенные Штаты пожертвуют Нью-Йорком ради защиты Парижа. Тем не менее Вашингтон готов был подвергнуть риску все крупные американские города, чтобы защитить своих союзников.
Считалось, что восстановление в США после ядерного удара пройдет легче и проще, чем в СССР. Да, потери в мире будут огромными, но американцы понимали, что все равно останутся территории (например, в Австралии), где можно будет выжить, даже если какое-то время придется провести под землей.
Сейчас в случае взаимного обмена ядерным оружием значительная часть ракет будет сбита, что уменьшит масштабы катастрофы, но самое главное - останется КНР, которая сразу же станет единственной сверхдержавой. Понятно, что китайцы никогда не допустят возрождения Соединенных Штатов.
С учетом этого фактора американцы сегодня не могут себе позволить ядерную войну с Россией, в том числе потому, как отмечают Дженнифер Линд и Дэрил Дж. Пресс, что интересы Москвы в лучшем случае ограничены Восточной Европой. Таким образом, удар, к примеру, «Орешником» не приведет к ядерному конфликту между США и РФ.
«Соединенные Штаты должны признать, что они больше не могут быть надежным гарантом ядерного сдерживания для всех своих союзников по всему миру», - говорится в издании Госдепа США.
Понятно, что Вашингтон об этом прямо не скажет, но аргументы, приведенные Линдом и Прессом, и впрямь настолько убедительны, что пора поставить обнаглевших бриттов на место.
Для начала, невзирая на риски, можно уничтожить с помощью мощных зарядов Бескидский тоннель в горах на границе Львовской и Закарпатской областей, а также четыре станции на западной границе Украины, где колесные пары меняют под нашу колею.
Ну, а дальше, как полетная карта ляжет. Сергей Караганов об этом много говорил…
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».