США нанесли новые удары по Ирану из-за повторного нарушения соглашения о прекращении огня, заявил американский президент Дональд Трамп в своей соцсети в Truth Social. По его словам, авиация атаковала хранилища ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции. Президент США также заявил, что предыдущие удары не заставили Тегеран изменить свою политику. Он предупредил, что Вашингтон может отказаться от сдержанного подхода и продолжить военную операцию. Американский лидер также пригрозил, что в случае такого сценария Исламская Республика Иран "может прекратить существование". В ночь на 28 июня американские военные нанесли несколько ударов по объектам на территории Ирана. Центральное командование Вооруженных сил США на Ближнем Востоке сообщило, что операция стала ответом на очередную атаку на коммерческое судно. После этого Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ответных ударах по важным объектам американской инфраструктуры в Кувейте и Бахрейне.