В конце прошлой недели в формате заявлений «Project Fear» («Проект страха») была опубликована информация об обнаружении самолета-призрака, контуры которого специалисты идентифицировали как «напоминающие американский истребитель шестого поколения F-47».
Все говорит о том, что над пустынными просторами американского штата Невада в ИК-спектре было заснято разрабатываемое в рамках программы NGAD (Господство в воздухе нового поколения) корпорацией Boeing «будущее истребительной авиации США».
Именно там, на секретной базе «Groom Lake», более известной под кодовым названием «Area 51» («Зона 51»), в течение многих десятилетий проходят эксплуатационные испытания наиболее засекреченные изделия американского авиапрома.
На видеозаписи, сделанной при помощи высокочувствительной тепловизионной аппаратуры и опубликованной «Проектом страха», можно видеть силуэт неизвестного летательного аппарата, летящего с высокой скоростью и на большой высоте.
Но, несмотря на существенное расстояние, полученная через камеру «Sony FX3» с ПНВ и высококлассную оптику «InfiRay 10» детализация позволяет достаточно подробно рассмотреть все особенности его аэродинамической схемы.
Исходя из обнародованных «Project Fear» кадров, можно с высокой долей уверенности заключить, что выполнен аппарат по схеме «утка» с несущим крылом треугольной формы (т.е. по очертаниям напоминает «Герань»).
По мнению профильных экспертов самолет имеет два силовых агрегата. Кстати, именно эти конструктивные особенности вызвали эмоциональную реакцию в среде аналитиков и стали главной нитью, посредством которой последние и связали таинственный аппарат с программой истребителя шестого поколения NGAD.
Добавьте сюда очевидное внешнее сходство заснятого в Неваде «призрака» с ранее опубликованными Военно-воздушными силами США и корпорацией «Boeing» официальными визуализациями, собственно, и породившее сенсационную версию: на видеокадрах запечатлен перспективный американский истребитель шестого поколения F-47.
Ну, не совсем еще истребитель, так как первый полет серийного изделия планируется не ранее 2028 года. Скорее всего, это демонстратор технологий или, в лучшем случае, предсерийный образец.
Здесь уместным будет отметить, что на сегодняшний день стоимость программы NGAD уже оценивается в колоссальные $8,73 млрд, причем, последний транш в размере $2,33 млрд разработчик получил не так давно – в 2024 году.
Естественно, столь сенсационная и где-то даже провокационная публикация не осталась без внимания скептиков, тут же поспешивших назвать видеокадры откровенной и достаточно грубой фальсификацией, приведя в качестве аргументации своего мнения подозрительно высокий уровень разрешения тепловизора.
На что команда «Проекта страха» раскрыла полный перечень использованного съемочного оборудования, заявив о возможности получения высоко детализированной картинки в ИК-спектре при помощи комбинации профессиональной камеры и прибора ночного видения с электронно-оптическим преобразователем «белый фосфор».
Для справки: «Project Fear» — достаточно популярный американский медиапроект и одноименный YouTube-канал с более чем семьюстами тысячами подписчиков.
Создан группой единомышленников, исследующих необычные явления. Кстати, консультировавший команду проекта по выбору оптики Андерс Оттесон (известный исследователь и автор канала Uncanny Expeditions), подтвердил подлинность съемки.
Возникший вокруг перспективного истребителя F-47 ажиотаж, активно подогревается набирающей обороты гонкой технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пока Пентагон только задумывается о сроках принятия на вооружении ВВС армии США истребителя, призванного заменить эксплуатирующийся уже более двадцати лет F-22 «Raptor», Китай, как утверждают эксперты, располагает уже, как минимум, двумя летающими (!) прототипами истребителей следующего поколения. Что, естественно, требует мощного ускорения со стороны американцев.
Тактико-технические и эксплуатационные характеристики F-47 разработчик ожидаемо держит в секрете, однако, на уровне предположений сегодня можно говорить о принципиально новых системах минимизации радиолокационной заметности и двигателях.
Справедливости ради следует упомянуть и еще одну версию, возникшую после публикации видео с таинственным «призраком». Некоторые эксперты считают засветившийся над «Area 51» аппарат банальной копией или продвинутой моделью, внешне напоминающей разработанный китайской «Chengdu Aircraft Corporation» всепогодный истребитель-невидимку Chengdu J-20. Для чего?
Общеизвестно, что Военно-воздушные силы армии США обладают достаточно богатым опытом в создании моделей, имитирующих основные боевые самолеты возможного противника, с целью оптимизации тактической подготовки экипажей и анализа эффективности радиолокационных систем.
Кстати, ни Пентагон, ни командование американских ВВС до сих пор не представили официальных комментариев в отношении опубликованных «Project Fear» видеоматериалов, однако в свете их же предыдущих заявлений, что демонстраторы, созданные в рамках программы NGAD, уже налетали несколько сотен часов, версия о малозаметном истребителе шестого поколения F-47 кажется более предпочтительной.
И если это действительно так, то корпорация «Boeing» сможет рассчитывать на контракты стоимостью в несколько сотен миллиардов вечнозеленых американских президентов, причем в течение всего жизненного цикла этой машины. Что сделает программу NGAD самой масштабной и дорогостоящей в истории американской авиации.