В Сомали армия уничтожила свыше 30 боевиков террористов «Аш-Шабаб»
Более 30 боевиков террористической организации «Аш-Шабаб» ликвидированы в ходе операций, проведённых сомалийской армией в различных районах страны. Об этом сообщили в Министерстве обороны Сомали.
Согласно сообщению ведомства, подразделения сомалийской армии провели серию операций против «Аш-Шабаб» в регионе Средняя Шабелле. 24 июня в районе Гайфо были нанесены удары по вооружённым формированиям террористической организации, в результате которых нейтрализовано большое число боевиков, включая полевых командиров.
25 июня операции продолжились в районах Руун-Идрис и Кали-Гадууд, где были нанесены удары по позициям группировки. В ходе этих операций также были нейтрализованы боевики и изъято оружие с боеприпасами.
«На заключительном этапе операций было нейтрализовано более 30 членов „Аш-Шабаб“, уничтожено большое количество оружия и боеприпасов», — говорится в публикации Министерства обороны.
В ведомстве подчеркнули, что силы безопасности продолжат проводить операции с целью обеспечения безопасности и стабильности в стране, а также полного прекращения деятельности террористической организации.
Террористическая организация «Аш-Шабаб», возникшая в Сомали в 2006 году, на протяжении многих лет совершает нападения на правительственные силы, мирных жителей и международный миротворческий контингент. С 2022 года сомалийские силы безопасности при поддержке международных партнёров проводят масштабные операции против группировки в центральных и южных районах страны.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.