В Минобрнауки РФ исключили отмену письменных работ в вузах

Минобрнауки России не рассматривает отмену письменных работ в вузах. Об этом в субботу, 27 июня, сообщил замглавы ведомства Константин Могилевский.

В Минобрнауки РФ исключили отмену письменных работ в вузах
©  Софья Сандурская / АГН Москва

При этом он отметил, что письменные работы должны дополняться устными занятиями. По словам Могилевского, благодаря письменным заданиям студенты учатся формулировать мысль и структурировать мышление.

— Нужно, конечно, рассказать, о чем ты в своей работе написал, защитить какие-то положения. Поэтому должно быть такое сочетание письменной и устной части, — заявил чиновник в беседе с РИА Новости.

Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в университетах. В случае если за обучение студента платит государство, после его окончания должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора.

Ранее стало известно, что дополнительные баллы при поступлении в вуз могут начислить при успешных результатах, которые абитуриент показал на крупных региональных конкурсах и олимпиадах из перечня Минобрнауки России.