Россия и Украина провели новый обмен пленными, в результате которого на родину вернулись 160 российских военных. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ. "С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 160 российских военнослужащих. Взамен переданы 160 военнопленных ВСУ", — объявили в ведомстве. В Минобороны раскрыли, что ~посредниками при обмене выступили Объединенные Арабские Эмираты~ (ОАЭ), а после освобождения из плена россиян разместили на территории Белоруссии. На территории республики им оказали психологическую и медицинскую помощь. После возвращения в Россию военных ждет лечение и реабилитация. По данным ТАСС, самолет с освобожденными военными уже приземлился в Подмосковье. Также в Минобороны опубликовали видео, на котором запечатлены телефонные разговоры двух российских военных с женами сразу после обмена. "Все, меня обменяли, представляешь? Рад до безумия!" — сказал один из мужчин. Другой военный заверил супругу, что с ним все хорошо, и попросил передать привет родителям. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев в комментарии "Ленте.ру" отметил, что сейчас обмены пленными фактически являются единственным вопросом, по которому России и Украине удается договариваться. "Обмен пленными налажен через службы омбудсменов обеих стран, и это, пожалуй, единственная сфера, где получается хоть о чем-то договариваться с Украиной. Обмены происходят довольно часто, раз в две-три недели", — сказал депутат. Он также заявил, что обычно Москва передает Киеву гораздо больше людей, чем получает обратно, однако в этот раз обмен получился равным. Этот факт Журавлев назвал неплохим знаком, говорящим о проведенной подготовительной работе. Парламентарий добавил, что менять пленных необходимо в любых пропорциях, поскольку жизнь и судьба каждого российского солдата важны. Предыдущие обмены Сегодняшний обмен военнопленными стал пятым в 2026 году. Первый из них прошел 5 февраля по формуле "157 на 157", второй — 24 апреля по формуле "193 на 193". 8 мая помощник президента России Юрий Ушаков объявил, что Москва поддержала инициативу главы США Дональда Трампа о проведении обмена по формуле "1000 на 1000". Уже 15 мая состоялся первый этап, в рамках которого Россия и Украина передали друг другу по 205 пленных. По данным портала ЕАН, также были освобождены по 14 тяжелораненых военных с каждой стороны, изначально не входивших в списки. Второй этап обмена состоялся 5 июня. В тот раз с территории Украины были возвращены 185 человек, столько же передали представителям Киева. Воссоединение семей и новые обмены Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в разговоре с журналистами объявила, что 26 июня поговорила со своим украинским коллегой Дмитрием Лубинцом и ~договорились с ним как можно чаще устраивать обмены военнопленными, а также гуманитарные акции по возвращению гражданских людей~ и воссоединению семей. "Могу сказать, что в ближайшие дни состоится очень важный для нас гуманитарный обмен. Мы планируем еще раз здесь встретиться. В ближайшее время этот процесс будет завершен, я надеюсь", — раскрыла омбудсмен. Помимо этого, Лантратова и Лубинцец договорились о совместном посещении военнопленных и верификации всех списков. Также они продолжат передавать пленным письма и посылки от их родных и близких.