Трамп заявил о вероломном нападении Ирана на суда в Ормузском проливе

Управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта с США, Тегеран будет контролировать водную артерию, заявил 23 июня спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

Трамп заявил о вероломном нападении Ирана на суда в Ормузском проливе
© ТВ Центр

При этом за день до этого американский лидер Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив полностью открыт для судоходства.

18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, снятие морской блокады и восстановление судоходства через Ормузский пролив.

Однако хрупкое взаимопонимание между странами, вероятно, оказалось нарушено. Дональд Трамп заявил, что Иран нарушил режим прекращения огня в Ормузском проливе. Американский президент утверждает, что Тегеран выпустил по меньшей мере четыре дрона-камикадзе по судам, идущим через Ормузский пролив.

При этом три беспилотника удалось сбить, четвертый угодил в верхнюю палубу грузового судна, уточняет РИА Новости.

Ранее Тегеран и Вашингтон договорились о создании четырех рабочих групп. Они займутся вопросами санкций, ядерной тематикой, экономическим развитием, а также вопросами мониторинга и осуществления.