На Украине намерены вновь изменить бюджет из-за нехватки денег на ВСУ

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Кабмин Украины готовится снова внести изменения в госбюджет на 2026 год из-за нехватки средств на ВСУ. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

"Никогда такого не было, и вот опять. Правительство готовит изменения в госбюджете в этом году. Да, снова. Да, потому что не хватает денег на армию (где-то под 280-300 млрд [гривен] (более $6,6 млрд - прим. ТАСС)", - написал он в своем Telegram-канале.

Парламентарий добавил, что голосование в Раде по этому вопросу будет осенью и снова под крики "срочно нужны деньги на армию".

Ранее Минобороны Украины признало, что в бюджете не хватает средств на выплаты довольствия военнослужащим, а глава украинского кабмина Юлия Свириденко сообщала, что на это все суммарно необходимо порядка 270 млрд гривен ($6 млрд).

10 июня парламент Украины принял поправки в госбюджет на текущий год. Он увеличен на 1,56 трлн гривен (около $35 млрд).

Украина уже несколько лет составляет бюджет с рекордным дефицитом. В Киеве признают, что страна полностью исчерпала собственные ресурсы и изыскивать средства с каждым разом становится все сложнее. При этом большая часть средств выделяется Киеву Западом в виде кредитов, а не грантов. Как отмечал бывший украинский премьер-министр (2010-2014) Николай Азаров, без западного кредитования Украина перестанет существовать как государство.