ГБР Украины начало расследование фактов насилия в штурмовом полку ВСУ "Скала"
Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начало досудебное расследование после появления в СМИ информации о возможных нарушениях в отношении бойцов штурмового полка ВСУ "Скала". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Как отметили в ГБР, проверка касается сведений о применении насилия в отношении военнослужащих, а также о превышении служебных полномочий со стороны командования подразделения. Уголовное производство открыто по статье о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. 7 июня военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова сообщила, что 3% жалоб украинских солдат касаются применения насилия в войсках, однако больше всего с этой проблемой сталкиваются штурмовые части. По ее словам, проблема есть со штурмовыми полками, которые "становятся проблемой" с точки зрения нарушения прав военных. И примером насилия над солдатами были избиения военных на полигоне полка ВСУ "Скала", где за первые две недели службы не выжили пятеро солдат, отметила омбудсмен. В конце марта депутат Верховной рады Марьяна Безуглая рассказала, что сразу несколько бойцов 425-го отдельного штурмового полка Вооруженных сил Украины (ВСУ) "Скала" скончались от пневмонии, даже не успев пройти подготовку после мобилизации. Парламентарий заявила, что родственники умерших обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Они сообщили, что военнослужащим несвоевременно оказывали медицинскую помощь. Безуглая добавила, что подобная ситуация поднимает вопрос "ответственности за смерти военных".