Глава Постсовета: страны ОДКБ намерены нейтрализовать боевиков на севере Афганистана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Страны - члены ОДКБ намерены наращивать усилия по нейтрализации боевиков на северной границе Афганистана, которые угрожают безопасности Таджикистана. Об этом заявил действующий председатель Постоянного совета организации Виктор Васильев на Петербургском международном юридическом форуме.

"В центральноазиатской зоне ответственности ОДКБ главным вызовом остается Афганистан. Несмотря на шаги России и ряда центральноазиатских государств по налаживанию контактов с действующими властями в Кабуле, сложная ситуация с безопасностью сохраняется", - отметил он.

По словам Васильева, особенную обеспокоенность "вызывают обстрелы со стороны Афганистана территории союзного Таджикистана". "Мы планируем наращивать наши совместные шаги здесь, в том числе для того, чтобы нейтрализовать тех боевиков и те экстремистские группы, которые еще продолжают накапливаться на северных границах Афганистана", - добавил председатель Постсовета.