МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Украина получила от западных союзников и финансовых институтов (МВФ и Всемирного банка) $66,044 млрд с октября 2024 года, когда была запущена программа по использованию доходов с замороженных активов РФ. До половины этой суммы начислено непосредственно за счет доходов от российских активов. Это следует из подсчетов ТАСС на основе данных Министерства финансов Украины.
Финансовая помощь Украине оказывается по ряду программ - ERA (Extraordinary Revenue Acceleration по линии G7, непосредственно из доходов с замороженных российских активов, общий объем программы - $50 млрд), Ukraine Facility (отдельная программа Евросоюза с объемом €50 млрд), Extended Fund Facility (специальные программы МВФ для Украины), по линиям Всемирного банка, а также в порядке предоставления финансовой помощи и займов отдельными западными странами.
Указанная сумма в $66 млрд не включает поставки военной техники, вооружения, снаряжения, расходов западных стран на обучение украинских военных. Как правило, в пересчете на среднемесячные показатели, она соответствует объемам финансовой помощи.
При этом с конца 2024 года США не оказывают прямой финансовой помощи Украине, основную часть указанной суммы (порядка $50 млрд) Киев получил от ЕС по программам ERA (за счет доходов с российских активов) и Ukraine Facility (за счет средств ЕС).
При этом Киеву все равно не хватает денег на ведение боевых действий. Размеры международных резервов Украины с начала 2026 года упали уже на 20%.