МИД Южной Кореи заявил о готовности принять всех военнопленных из КНДР, которые воевали на российской стороне и оказались в плену у Украины. Об этом во вторник, 23 июня, пишет Reuters.
В дипведомстве отметили, что южнокорейские власти выступают против любой принудительной репатриации граждан КНДР в Россию или Северную Корею. Там добавили, что решение о дальнейшей судьбе военнопленных должно приниматься исключительно на добровольной основе.
Переговоры по этому вопросу между главами МИД Южной Кореи и Украины пройдут в Сеуле 30 июня, уточняется в публикации.
Ранее стало известно, что Южная Корея стала самым быстрорастущим поставщиком оружия в мире на фоне пересмотра европейскими странами своих отношений с Соединенными Штатами.
В начале мая власти Северной Кореи внесли изменения в основной закон. Теперь в конституции отсутствуют упоминания о воссоединении с Южной Кореей. Территория страны теперь обозначена как граничащая с Республикой Корея.
В феврале СМИ сообщили, что Ким Чжу Э, 13-летняя дочь Ким Чен Ына, якобы получила кураторские полномочия в секторе, связанном с государственной ракетной программой. Сам лидер КНДР неоднократно сопровождал дочь на объектах, задействованных в испытаниях ядерного и ракетного вооружения.