Военный эксперт Коротченко: Трамп хочет использовать автоконцерны для производства оружия из-за опустошения арсеналов

США намерены перепрофилировать американские автоконцерны Ford и General Motors под производство оружия, в частности боеприпасов для систем ПВО Patriot и крылатых ракет Tomahawk, из-за опустошения своих арсеналов после боевых действий против Ирана. Об этом главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил в интервью «Парламентской газете» 23 июня.

Военный эксперт Коротченко: Трамп хочет использовать автоконцерны для производства оружия из-за опустошения арсеналов
© Парламентская газета

— Игорь Юрьевич, какую цель преследует глава Белого дома, говоря о том, что крупные американские компании, такие как Ford и General Motors, могут вскоре развернуть производство вооружений? Он планирует нарастить арсеналы для гонки вооружений или, может быть, готовится к какому-либо военному столкновению?

— США израсходовали в ходе боевых действий против Ирана значительное количество зенитных управляемых ракет комплекса Patriot и крылатых ракет Tomahawk. Учитывая, что существующие мощности предприятий военно-промышленного комплекса США не позволяют производить такие средства быстро, требуется создать резервное дополнительное производство для восполнения арсеналов.

Поэтому цель — восполнить арсеналы, которые опустошены после боевых действий против Ирана. Но создание новых производств — это не год и не два: как минимум года три.

— Почему США для производства оружия намерены использовать мощности автомобильных корпораций?

— Автоконцерны выбираются, потому что есть готовые производственные корпуса, достаточно обученный, квалифицированный инженерный персонал. И при развертывании там военных производств эти люди переучиваются, производственные корпуса оснащаются новым оборудованием. Ну, и где можно будет — может быть, года через три начать производство. Поэтому цель только эта — как можно быстрее восполнить истраченные арсеналы.

— Какова вероятность, что оружие на самом деле предназначено не только для нужд американской армии, но и для дальнейшей продажи другим странам?

— В первую очередь речь идет о пополнении арсеналов вооруженных сил США. После того, как эта задача будет решена, потом уже возможен и экспорт. Но только после того, как Пентагон восполнит свои собственные арсеналы.

Сейчас никуда поставок не будет. Восполняются собственные арсеналы. Поэтому на три года у Трампа задача — укрепить вооруженные силы США данными видами ракетного оружия.