В Турции назвали саммит НАТО в Анкаре поворотным моментом в истории альянса
АНКАРА, 19 июня. /ТАСС/. Глава Минобороны Турции Яшар Гюлер заявил, что считает предстоящий саммит НАТО в Анкаре 7-8 июля не просто встречей лидеров, а поворотным моментом для всего альянса. Об этом он сказал турецким журналистам в Брюсселе, где принял участие в совещании министров обороны альянса.
"Мы не рассматриваем саммит НАТО в Анкаре просто как встречу лидеров. Мы считаем, что он станет значимым, поворотным моментом, в ходе которого НАТО продемонстрирует решимость адаптироваться к меняющейся обстановке в сфере безопасности и сформировать стратегию на будущее, - привел слова министра телеканал A Haber. - Мы ожидаем от саммита в Анкаре прежде всего решительного подтверждения концепции коллективной обороны, лежащей в основе НАТО, и приверженности к пятой статье".
Гюлер отметил, что Североатлантический альянс сталкивается "с одной из самых сложных ситуаций в области безопасности за всю свою историю". По его словам, "традиционные и гибридные угрозы, кибератаки, терроризм, риски для энергетической безопасности и региональная нестабильность меняют понимание принципов безопасности". Он указал, что "Турция является не только одним из географических центров НАТО, но и неотъемлемой частью ее стратегического, разведывательного и оперативного потенциала".
Министр напомнил, что Турция обладает "второй по мощи армией в НАТО и входит в пятерку стран, вносящих наибольший вклад в деятельность альянса". "Наши национальные системы [вооружения и безопасности] поддерживают потенциал оперативной совместимости среди союзников и способствуют общему сдерживанию, - сказал министр. - Сильная оборонная промышленность означает сильное сдерживание и сильную НАТО".
Гюлер сообщил, что в рамках саммита НАТО пройдет Форум оборонной промышленности, целью которого является развитие сотрудничества между ВПК союзников.