Бойцы группировки войск "Восток" в течение суток уничтожили пять станций спутниковой связи Starlink Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом ТАСС рассказал офицер пресс-центра группировки Михаил Герасимов. Кроме станций Starlink, противник за сутки потерял 12 пунктов управления беспилотной авиацией и 32 беспилотных летательных аппарата самолетного типа. 16 июня сообщалось, что российские специалисты разработали комплекс "Волна Купол Гарант" для блокировки каналов спутниковой связи Starlink. Система защищает до 20 кв. км территории и влияет на беспилотники противника. Украинская сторона утверждает, что восемь направленных на спутник антенн системы "Волна Купол Гарант" передают помехи, заглушающие связь, и нарушают работу дронов-камикадзе с терминалами Starlink. За день до этого глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о ликвидации системы спутниковой связи Starlink ВСУ.