Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Музей заявил об утрате более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В здании панорамы обороны Севастополя начали противоаварийные работы. Спасатели демонтируют поврежденные элементы кровли, представляющие опасность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на музей.

По данным музея, утрачено более 90% полотна панорамы, а также свыше 99% экспонатов музея. Усугубило ситуацию тушение пожара большим количеством воды. Уцелели предметы, в том числе пушки и ядра, а также металлические элементы экспозиции. Часть элементов здания сохранились: отреставрированные фасады, многие окна и двери. Несколько помещений также практически не пострадали от удара ВСУ, например два боковых кабинета и центральный вестибюль. Сохраненные и пережившие пожар предметы будут использованы при дальнейшем восстановлении.

Что касается панорамы, уцелели изображения батальных сцен и событий, происходивших 6 июня 1855 года. Лучше всего сохранились фрагменты с Оборонительной башней Малахова кургана и укреплениями на правом фланге батареи Сенявина. Директор музея Михаил Смородкин отмечал, что площадь десяти фрагментов панорамы, которые спасли из пожара, по первым оценкам, составляет примерно 5 х 3 метра. При этом общая площадь полотна — 1610 квадратных метров.

Ранее сообщалось, что панораму в Севастополе восстановят по созданной в Карелии в 2024 году цифровой копии.

В ночь на 10 июня украинский БПЛА ударил по зданию панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов». В результате атаки загорелось здание музея. Панорама была практически полностью уничтожена. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев напомнил, что подобное уже происходило во время Великой Отечественной войны, и заверил, что панорама вновь будет восстановлена.