Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Удар по «Фламинго»: ВС РФ атаковали объекты на Украине

Российские военные в ходе масштабного удара по объектам на территории Украины нанесли поражение ряду предприятий, связанных с производством вооружений, беспилотников и ракетной техники. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Министерство обороны России.

По данным ведомства, одной из целей стал завод «Маяк» в Киеве. В Минобороны утверждают, что предприятие участвовало в производстве боевых частей для беспилотников, а также стартовых ускорителей для крылатых ракет «Фламинго».

Кроме того, под удар, как заявили в военном ведомстве, попали завод «Радар», выпускающий комплектующие для беспилотных систем, а также производственные площадки компаний «Беспилотные технологии», «Буревестник» и «Укр Армо Тех». По версии Минобороны, на этих объектах осуществлялась сборка дронов и боеприпасов к ним.

Среди других целей названы объекты транспортно-логистической инфраструктуры, авиационные предприятия и военные аэродромы. В частности, ведомство сообщило о поражении площадок в Киеве, Днепропетровске и Харькове, а также аэродромов Васильков, Умань, Черкассы и Красная Слободка.

Отдельно Минобороны прокомментировало инцидент на территории Киево-Печерской лавры, где в ночь на 15 июня возник пожар. В ведомстве заявили, что причиной происшествия стала ракета комплекса Patriot, выпущенная украинской стороной во время отражения удара. По версии министерства, к нештатной работе системы ПВО могло привести использование боеприпасов с истекшим сроком хранения.

Российская сторона также подчеркнула, что не наносит удары по гражданским объектам и заявляет о выборе исключительно военных целей.

Между тем в интернете появились кадры пожара на территории Киево-Печерской лавры. На опубликованном видео заметно задымление и повреждения отдельных элементов кровли комплекса. Официальные украинские органы власти на момент публикации не приводили подтверждения версии о причинах возгорания, озвученной российским военным ведомством.