Российские подразделения поразили за сутки 102 командных центра украинских БПЛА

Российские подразделения поразили за сутки 102 командных центра украинских БПЛА
© Московский Комсомолец

За прошедшие 24 часа совместные действия группировок «Южная», «Север» и «Запад» привели к ликвидации 102 объектов, отвечающих за наведение и управление дронами Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил начальник пресс-центра «Южной» группировки Вадим Астафьев.

По его словам, на направлениях у Краматорска, Константиновки и Славянска средствами беспилотной авиации выведены из строя 14 антенно-ретрансляционных устройств и самих дронов, 10 станций Starlink, а также два роботизированных наземных комплекса. Помимо этого, подразделения «Южных» поразили девять управленческих центров БПЛА, две с половиной дюжины блиндажей и укрытий с личным составом противника, а также сбили восемь украинских беспилотников.

Представитель группировки «Север» Василий Межевых доложил, что его бойцы ликвидировали 42 пункта наведения дронов, 215 летательных аппаратов различного типа, 50 ударных тяжелых моделей R18, две инженерные машины и шесть наземных роботизированных систем ВСУ.

В свою очередь, руководитель пресс-службы группировки «Запад» Иван Бигма проинформировал, что в их зоне ответственности уничтожена одна спутниковая станция «Старлинк», 51 узел управления БПЛА, 17 наземных робототехнических платформ и семь полевых складов боеприпасов ВСУ. Он добавил, что расчеты ПВО и мобильные огневые группы «Западных» сбили два планирующих авиабоеприпаса, пять дронов-камикадзе, 78 обычных беспилотников и 89 тяжелых боевых гексакоптеров украинских сил.

Представитель группировки «Восток» Михаил Герасимов сообщил, что подразделения под его началом за минувшие сутки уничтожили четыре комплекта спутниковой связи Starlink и 97 вражеских беспилотных летательных аппаратов.

Уничтожение пунктов управления БПЛА — приоритетная задача российских войск. Дроны стали главным инструментом тактической разведки и ударов ВСУ, поэтому ликвидация командных центров, терминалов Starlink и ретрансляторов связи нарушает управление и резко снижает эффективность вражеской беспилотной авиации.

Борьба ведётся на всех направлениях: «Южная» группировка поражает узлы управления в районах Краматорска и Константиновки, «Северная» — сбивает десятки дронов, включая тяжёлые R-18 («Бабу-Ягу»), а «Западная» вскрывает полевые склады и наземные роботокомплексы. Помимо артиллерии и ПВО, активно используются мобильные огневые группы и дроны-перехватчики — это позволяет бить не только по самим беспилотникам, но и по их расчётам и точкам запуска.

Читайте также в материале: «Надо чтобы горело!»: Украине предрекли удар «Орешником» с боевой частью.

Ваша надёжная лента новостей — в MAX.