Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Киев судорожно открещивается от секретных биолабораторий

© Наталия Губернаторова

МИД Украины поспешил распространить официальное заявление в связи с появлением данных Нацразведки США о том, что в стране велись секретные военно-биологические разработки под патронажем США. Киев пытается представить сотрудничество с американскими ведомствами как исключительно гражданские медицинские проекты.

«Украинская сторона никогда не осуществляла деятельность, связанную с разработкой, производством или накоплением биологического оружия. Сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами в области биологической безопасности в течение многих лет было направлено исключительно на укрепление возможностей системы общественного здоровья», — говорится в заявлении.

В МИД Украины утверждают, что все обвинения в создании опасных патогенов якобы являются частью информационной кампании со стороны Москвы.

В Киеве призвали международное сообщество опираться на официальные отчеты ООН и результаты консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

При этом Национальная разведка США ранее выпустила доклад, в котором говорилось, что Вашингтон построил и содержал на Украине более 40 биолабораторий, которые напрямую сотрудничали с военными институтами США, включая Медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США и Центр медицинских исследований ВМС. В этих центрах за счет средств американского правительства велись скрытые от общественности исследования высокопатогенного птичьего гриппа и других смертельно опасных вирусов. В офисе главы Нацразведки США признали, что масштабы финансирования этих лабораторий долгие годы намеренно скрывались влиятельными лицами от американского народа под предлогом секретности.