САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. /ТАСС/. Национальная программа "водного беспилотья" могла бы стать драйвером развития отечественного безэкипажного судостроения. Такое мнение в интервью ТАСС на полях Международного военно-морского салона "Флот-2026" высказал генеральный директор судостроительной корпорации "Ак Барс" Ренат Мистахов.
"К сожалению, нет программы водного или подводного беспилотья. Есть госпрограмма БАС - "Беспилотные авиационные системы", которая расписана, сформирована на определенные задачи. И она сегодня позволяет поддержать, развивать и регламентировать. Все в этой системе завязаны, формируются техтребования, организовывается взаимодействие и это дает свой эффект", - сказал Мистахов, отвечая на соответствующий вопрос.
Международный военно-морской салон "ФЛОТ" проходит с 10 по 14 июня 2026 года на площадке конгрессно-выставочного центра на территории Музея военно-морской славы в городе Кронштадт. Он объединяет представителей ВМФ России и государственных структур, крупнейшие предприятия и ведущих экспертов отрасли. Также в нем участвуют представители 27 зарубежных делегаций из дружественных стран.
ТАСС - стратегический медиапартнер салона.