Инженерную машину на базе амфибии для морской пехоты показали в Китае

В Китае показали инженерную машину на базе амфибии для морской пехоты Type 05. Как сообщает China army, этот образец оснащен массивным бульдозерным отвалом и способен выполнять различные задачи в ходе десантных операций на побережье противника.

Инженерную машину на базе амфибии для морской пехоты показали в Китае
© Российская Газета

Например, ей по силам проделывать проходы в заграждениях, сдвигать бетонные блоки, надолбы и баррикады, разравнивать выходы с пляжа и др.

Интересно, что в 80-е годы в СССР на базе транспортера ПТС-3 была создана машина обеспечения переправ "Держатель". Она была оснащена экскаваторным и бульдозерным оборудованием, гидромонитором, мотобуром и лебедкой.

710-сильный двигатель разгонял ее по шоссе 60 км/ч. Она была хорошим пловцом - при форсировании водных преград скорость доходила до 15 км/ч. Запас хода по топливу около 500 км.

Для самообороны была установлена вращающаяся башня с 7,62-мм пулеметом ПКТ, с боекомплектом в 1000 патронов. Масса - 37 700 кг. Экипаж - 3 человека. Машина была собрана в одном экземпляре и серийно не выпускалась.