Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Германия решила заняться «боевым облаком» вместо нового истребителя

Власти Германии и Франции решили прекратить совместный проект по созданию истребителя нового поколения Future Combat Air System (FCAS). Об этом со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщило агентство Reuters.

Предполагалось, что стоимость истребителя составит 100 миллиардов долларов, а самолет заменит французские Rafale, а также испанские и германские Typhoon. Ожидалось, что истребитель будет готов к 2040 году.

Решение о закрытии проекта приняли канцлер ФРГ Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон. Вместо этого Берлин предложил Франции и Испании продолжить совместную работу над Combat Cloud («боевым облаком»), которая предназначена для объединения в единую сеть самолетов, датчиков, радаров и беспилотников.

В июле 2024 года сообщалось, что истребитель шестого поколения FCAS, создаваемый под руководством Германии, Франции и Испании, будет практически невосприимчив к системам радиоэлектронной борьбы противника.