Оператор Радон: удар ВСУ по автобусу не мог быть ошибкой оператора
МАРИУПОЛЬ, 3 июня. /ТАСС/. Попадание беспилотника ВСУ по пассажирскому автобусу в Енакиеве ДНР не могло быть случайностью или ошибкой оператора ударного дрона боевиков, сказал ТАСС оператор БПЛА 29-й гвардейской общевойсковой армии группировки "Восток" с позывным Радон.
"Понятно и очевидно, что данный удар со стороны ВСУ не был случайным. Перепутать большой и белый автобус на пустой утренней дороге невозможно. Мне, как оператору БПЛА, понятно, что работали исключительно по гражданским лицам", - сказал Радон.
Дронщик ВС РФ добавил, что если полетом дрона управлял искусственный интеллект, то ситуация аналогичная, это значит, что ударный БПЛА был запрограммирован на атаку гражданских пассажирских автобусов.
ВСУ утром 3 июня атаковали ударным БПЛА рейсовый автобус Подольск - Симферополь в Енакиеве в ДНР. По последним данным, погибли 8 человек, еще 11 получили ранения. СК возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала террористический удар ВСУ по рейсовому автобусу в Енакиеве "охотой на людей".