Euractiv: мнения в ЕС вокруг предложения Парижа о размещении ЯО разделились

БРЮССЕЛЬ, 3 июня. /ТАСС/. Страны ЕС разошлись во мнениях касательно предложения Франции о размещении ядерного оружия за пределами французской территории. Об этом сообщил портал Euractiv.

Euractiv: мнения в ЕС вокруг предложения Парижа о размещении ЯО разделились
© ТАСС

Предложение Франции расширить ее ядерное сдерживание пока заинтересовало девять европейских стран, однако выгоды, которые эта схема предлагает сверх ядерного сдерживания США, остаются не ясны, пишет портал. Euractiv отмечает, что инициатива президента Франции о развертывании на базах стран-партнеров ее самолетов Rafale, способных нести ядерное оружие, не дает гарантий безопасности. Оно лишь ведет к рассредоточению французских ядерных сил, что снижает вероятность их нейтрализации и повышает стратегическую неопределенность для противника.

Портал сообщил, что пока французской идеей "передового сдерживания" заинтересовались Германия, Нидерланды, Бельгия, Греция, Польша, Великобритания (не входит в ЕС), Швеция и Дания. Издание также отмечает, что предварительный интерес к этому проекту начала проявлять не входящая в ЕС Норвегия, что, по его мнению, может способствовать подключению к этой инициативе и других северных стран.

Euractiv подчеркнул, что, если к французской инициативе присоединятся все северные страны, включая Финляндию, это откроет французским ВВС "северный коридор", чтобы угрожать ядерным оружием из полярной зоны. В то же время ряд южных стран, включая Италию, к этой инициативе присоединиться не готовы, также ее не поддержали страны Прибалтики, которые продолжают ориентироваться на американский "ядерный зонтик".

Французский ядерный потенциал ограничен по своим масштабам и не сопоставим не только с российским, но и с американским. Французские атомные боеприпасы запускаются с самолетов. Таким образом, Франции для наличия возможности реального применения ядерного оружия необходимы передовые авиабазы, аэродромы подскока, либо коридоры подлета к территории России.