В ночь на 2 июня армия России нанесла массированный удар ракетами и дронами по целям на Украине. В налете участвовали сотни "Гераней", баллистические, крылатые и гиперзвуковые ракеты.
Одним из основных их получателей стал Киев. В городе возникли перебои с электроснабжением, в шести из десяти районов бушуют крупные пожары на промышленных, складских и энергетических объектах, пишут "Военкоры Русской весны". Горит штаб-квартира "Укроборонпрома" на Дегтяревской улице, движение по ней перекрыто.
Также серьезный пожар и разрушения наблюдаются на 410-м заводе гражданской авиации. Предприятие занимается капитальным ремонтом и модернизацией военно-транспортных самолетов семейства "Антонов": Ан-26/30/74. В одном из цехов свою авиатехнику прячет ГУР: американские вертолеты Black Hawk, несколько Ми-2 и Ми-8, - сообщил канал "Воевода вещает".
Удары нанесены по грузовому порту Киева и складским терминалам "Новой Почты" в крупных городах. Там в последние дни наблюдалось оживленное движение военных грузовиков - к местам их разгрузки гражданских не допускали, рассказал координатор подполья Сергей Лебедев.
Целями налета стали столичный завод "Маяк" и троллейбусное депо рядом с "Южмашем" в Днепропетровске. На заводе ремонтировали армейские автомобили, на площадке депо вместо троллейбусов хранили тяжелую боевую технику - в том числе самоходные орудия украинского производства и стран НАТО.
В Запорожье ракеты прилетели в трансформаторный завод. После начала СВО он переключился с выпуска электротехники на производство комплектующих для ракет и дальних дронов. Также несколько пожаров возникло на площадке завода "Мотор Сич", одного из ключевых предприятий украинского ОПК. Здесь при помощи иностранных специалистов собирают ракетные двигатели и дальние БПЛА.
Минобороны РФ сообщило о применении высокоточного оружия против предприятий украинского ОПК в семи регионах Украины, поражении всех целей и выполнении задач атаки. Удар был нанесен в ответ на террористические акты киевского режима, подчеркнули в военном ведомстве.