«Это всё Сырский»: Главкома ВСУ обвиняют в том, что он «проспал» фланги и теперь Украина теряет Константиновку

Наступление ВС РФ на Славянском направлении затормозилось из-за истощения резервов, недостатка бронетехники, сложного рельефа с господствующими высотами, контролируемыми захисниками, и действий многочисленных «птах Мадьяра». С такой оценкой ситуации выступил Институт изучения войны (ISW).

«Это всё Сырский»: Главкома ВСУ обвиняют в том, что он «проспал» фланги и теперь Украина теряет Константиновку
© Свободная пресса

Его эксперты отмечают, что, хотя армия Россия часто использует тактику проникновения для создания «иллюзии непрерывного движения вперед», ей не хватает оперативного потенциала, чтобы превратить эти успехи в крупный прорыв.

По оценкам ISW, при нынешних темпах усиления России может потребоваться еще два-три года только для того, чтобы полностью захватить Донецкий «крепостной вал». Ему вторят Филлипс О'Брайен и Майкл Кофман, которые в США считаются непререкаемыми «учеными в области обороны и военной стратегии». Они рассматривают обстановку в районе Славянска как классический пример «оперативной паузы», которая может затянуться надолго.

С одной стороны, можно было отмахнуться от вражеских оценок, как от назойливой мухи. И вообще, какой прок от заочного спора с русофобами, но с другой - тот же Майкл Кофман еще в начале СВО писал, что конфликт затянется на годы и будет сопровождаться «качелями» из-за появления у сторон локальных технологических преимуществ. В частности, применение русскими оптоволоконных БПЛА привело к потере украинцами нескольких десятков тысяч кв. км.

В этой связи логично все-таки не сбрасывать со счетов вражескую аналитику, тем более что и в рунете звучат схожие оценки, к тому же от вполне уважаемых экспертов. Дескать, Северск взяли в конце 2025 года - а потом опять «тяни-толкай».

На самом деле, за пять месяцев боев гвардейцами 3-й ОА ГрВ «Юг» проделана огромная работа, в ходе которой наши подошли к Рай-Александровке и завязали за нее бои. Да, возможно, и была оперативная пауза, но, судя по последним новостям, она закончилась, причем продвижение и успехи русских штурмовиков зафиксированы сразу на многих участках. Перерезана на «земле» дорога к Рай Александровке со стороны Юрковки.

Согласно стенаниям «побеждающего» врага, все бандеровское, что движется от Семеновки и Беленького к Ореховатке и Юрковке, уничтожается русскими расчетами БПЛА. Идет успешная зачистка севернее Калеников, от которых до Рай-Александровки установлен полный контроль территории, а в самом селе идут бои за центр. Началось сражение за лес Долгий. Взят лесной массив севернее Федоровки Второй.

С учетом тех новостей, которые поступают из южной части зоны ответственности ГрВ «Юг», напрашивается предположение, что наступление ВС РФ на Славянск все-таки было отвлекающим, тогда как главный удар был нанесен в Константиновке. В этой «фортецi», которая готовилась к обороне несколько лет, по оценке того же ISW, неожиданно «оборона ВСУ столкнулась с системным сбоем из-за невозможности удерживать сплошную линию фронта в условиях плотных городских боев»

Кстати, оценка Майкла Кофмана, что русско-бандеровский военный конфликт уникален и не может быть повторим из-за упорства сторон, выявила еще один неожиданный момент: чем больше город, тем труднее ВСУ его удерживать, если ВС РФ прорываются в городскую застройку.

Как результат, в самостийном экспертном и медийном пространстве начался ор. С оскорблениями в адрес Сырского выступили сразу несколько известных аналитиков, волонтеров и даже полевых командиров. Зеленский на последнем заседании офиса президента сказал, что скоро поменяет Сырского на Буданова, которому сейчас опять ищут замену в качестве главы ОП. Вероятно, об этом объявят, когда наши бойцы поднимут флаги России по всей Константиновке.

OSINTы паблика DeepStateUA (заблокирован в РФ) заявили, что Сырский отравляет Зеленскому «красивые отчеты» и ошибочно полагает, что главное наступление армии России будет на Славянск. Мол, оборонительные линии ВСУ оказались уязвимыми из-за несвоевременного реагирования на фланговые обходы россиян, поскольку значительные силы брошены на рубеж Кривая Лука-Рай-Александровка-Малиновка.

Говорящая голова укро-ТВ Роман Свитан (военный эксперт, полковник запаса ВСУ) открыто заявил, что прорыв русских в Константиновке и ее фактический охват стали следствием того, что внимание общества Сырский и Ко намеренно отвлекали второстепенными угрозами, дескать, «пока медиа и главком «рассказывали сказки» о возможном наступлении со стороны Беларуси, российские войска беспрепятственно зашли с юга и юго-запада в микрорайоны Константиновки».

Начальник штаба 3-го корпуса «Азов» * подполковник Богдан Кротевич обратился напрямую к Зеленскому с жесткой критикой военного руководства. Он открыто назвал ситуацию на восточном фронте, особенно в районе Константиновки, катастрофической. Оказывается, «из-за некомпетентных решений командования и неверного распределения сил украинские войска в Донбассе ставятся под угрозу крупных окружений».

По его словам, когда Генштаб и политики рассказывают о «перехвате инициативы», на деле противник успешно формирует предпосылки для финального штурма Константиновки, продвигаясь в обход ключевых узлов обороны, что свидетельствует об упущенных возможностях украинского командования вовремя купировать угрозу.

Суть претензий заключается в том, что русские генералы опять переиграли выпускника Московской военной академии Сырского, хотя приказ любой ценой держать Славянск даже в ущерб Константиновке отдал лично Зеленский. Собственно, ничего нового. Такие же вопли в «неньке» раздавались, когда наши проводили финальную стадию при освобождении других городов.

* Украинское военизированное националистическое объединение (батальон, полк, бригада) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористическим, его деятельность на территории России запрещена.

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».