ГЕНИЧЕСК, 31 мая. /ТАСС/. Нервная атмосфера царит в рядах Вооруженных сил Украины на правобережье Херсонской области, часть военных пытаются сбежать, другие пьянствуют и конфликтуют с мирными жителями. Об этом ТАСС сообщил губернатор Владимир Сальдо.
"Атмосфера нервная. С одной стороны, командование требует активности, с другой - люди понимают, что находятся на опасном участке, под постоянным наблюдением и ударами. Плюс усталость, потери, алкоголь, конфликты с местным населением. Бежать сейчас из ВСУ трудно. В тылу их ждут ТЦК, СБУ и уголовное преследование, на передовой - риск быть уничтоженными. Поэтому часть военных пытается сбежать, часть уходит в пьянство и насилие, часть ищет варианты выйти на связь и спасти свою жизнь", - пояснил он.
Губернатор напомнил о случаях самовольного оставления частей украинскими военными. По его информации, в Херсоне двое боевиков покинули часть в состоянии алкогольного опьянения и изнасиловали мирную жительницу.
"Это прямой показатель проблем с дисциплиной. Чем дольше Киев удерживает людей в этой мясорубке, тем больше будет внутренних срывов, преступлений и дезертирства", - подчеркнул Сальдо.