Министр обороны США Пит Хегсет обвинил Новую Зеландию в том, что она живет за счет американских военных из-за недостаточного уровня расходов на оборону. Об этом глава Пентагона заявил на международном форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. Министр подчеркнул, что союзники Соединенных Штатов обязаны выделять на оборону не менее 3,5% национальных расходов. По его словам, уровень оборонных расходов в 2%, как в Новой Зеландии, недостаточен. "2% недостаточно, поэтому 2% — это наживаться за счет государства", - сказал Хегсет. При этом глава Пентагона уточнил, что не имеет ничего против Новой Зеландии, а также отметил, что отношения между двумя странами должны подкрепляться сопоставимыми оборонными возможностями. В ходе этого же выступления Хегсет заявил, что США привержены развитию военно-технического сотрудничества с Индией и общему производству вооружений, в частности противотанковых управляемых ракет Javelin.