Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Группировки «Запад», «Север», «Восток» и «Южная» за сутки ликвидировали 98 пунктов управления дронами ВСУ

За минувшие сутки подразделения российских группировок «Запад», «Север», «Восток» и «Южная» уничтожили 98 пунктов управления беспилотниками вооружённых сил Украины. Об этом сообщили представители пресс-центров группировок.

Начальник пресс-центра группировки «Запад» Леонид Шаров доложил, что вскрыто и уничтожено 50 пунктов управления беспилотной авиацией. Представитель группировки «Север» Василий Межевых сообщил о ликвидации 27 таких пунктов.

Офицер пресс-центра группировки «Восток» Михаил Герасимов уточнил, что подразделения ликвидировали семь пунктов управления дронами, а расчётами тяжёлых огнемётных систем нанесён удар по позициям ВСУ — цели поражены.

Начальник пресс-центра «Южной» группировки Вадим Астафьев проинформировал, что на Краматорском, Константиновском и славянском направлениях войска беспилотных систем поразили 14 пунктов управления БПЛА, а также 32 блиндажа и укрытия с личным составом ВСУ.

Пункты управления беспилотниками являются ключевыми элементами в системе применения дронов-камикадзе и разведывательных БПЛА. Их уничтожение снижает эффективность ударов по российским позициям и нарушает управление воздушной разведкой противника. Российские войска систематически ведут охоту за такими объектами, используя данные радиотехнической разведки и контрбатарейную борьбу.

Тяжёлые огнемётные системы (например, ТОС-1А «Солнцепёк») применяются для поражения укреплённых районов и скоплений живой силы. Ежесуточные сводки с разных направлений публикуются регулярно, а цифра почти в 100 уничтоженных пунктов управления дронами считается одной из наиболее высоких за последнее время.

Читайте также в материале: Ветеран СВО, потерявший зрение, обозначил пробелы в системе реабилитации слепых

Ваша надёжная лента новостей — в MAX.