Венгрия по-прежнему не намерена поставлять вооружения на Украину
БУДАПЕШТ, 28 мая. /ТАСС/. Венгрия уведомила НАТО, что по-прежнему не будет поставлять вооружения и военную технику Украине. Об этом сообщил новый венгерский премьер-министр Петер Мадьяр по итогам встречи в Брюсселе с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте.
"Я сообщил генеральному секретарю, что Венгрия не будет поставлять ни оружие, ни военную технику в зону российско-украинского конфликта", - написал Мадьяр в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Таким образом, он еще раз подтвердил, что будет придерживаться той же позиции по этому вопросу, что и предыдущее правительство во главе с Виктором Орбаном. После победы его партии "Тиса" на парламентских выборах 12 апреля Мадьяр уже заявлял, что новые венгерские власти не намерены оказывать военную помощь Киеву.
В то же время Мадьяр заверил Рютте, что "Венгрия вновь станет надежным партнером самого сильного военно-оборонного альянса в мире". При этом они сошлись во мнении, что "венгерские военнослужащие выполняют отличную работу в рамках миротворческой миссии НАТО в Косове".
"Марк Рютте проинформировал меня о подготовке к саммиту НАТО в Анкаре 7-8 июля и о деталях международного конфликта, возникшего в Ормузском проливе", - добавил венгерский премьер.