Раскрыто, какую провокацию ВСУ могут устроить в Белоруссии

Раскрыто, какую провокацию ВСУ могут устроить в Белоруссии
© Московский Комсомолец

Военный эксперт Василий Дандыкин в интервью NEWS.ru высказал мнение, что вооружённые силы Украины (ВСУ) могут попытаться устроить провокацию, чтобы выйти к Смоленску через территорию Белоруссии. Однако аналитик считает, что подобные действия не приведут к успеху.

Собеседник издания отметил, что украинские силы уже проявляют активность на границе с Брянской областью, где наносятся удары по Городнянскому району Черниговской области.

Он также подчеркнул, что на границе с Белоруссией возможны провокации, которые, по его мнению, являются частью коллективных усилий Запада, направленных на ослабление союзнических отношений между Россией и Белоруссией.

Эксперт добавил, что «белорусский балкон» — выступ на линии Витебск — Орша — Могилев — Жлобин — остаётся под контролем, и любые попытки украинских войск продвинуться через Белоруссию к Смоленску, скорее всего, не увенчаются успехом.

Ранее Дандыкин предположил, что президент Франции Эммануэль Макрон мог позвонить белорусскому лидеру Александру Лукашенко, чтобы попытаться отдалить Белоруссию от России и лишить Москву единственного союзника в Европе. По его мнению, давление на Минск усиливается, а Запад активно ищет способы повлиять на страну.