Министр обороны РФ Андрей Белоусов проинспектировал пункт управления группировки войск "Восток" и заслушал доклады о подключении расчетов беспилотников к станциям спутниковой связи отечественного производства и транспортной сети группировки. Также командование доложило, что данные со всех малогабаритных радиолокационных станций (РЛС) теперь выводятся в единый программно-аппаратный комплекс, который позволяет в реальном времени наводить дроны-перехватчики на воздушные цели.
Кроме того, военнослужащие представили новые образцы беспилотников: для доставки провизии и боеприпасов на передовую, ударные дроны, а также FPV-аппарат, предназначенный специально для поражения вражеских БПЛА в воздухе.
Раньше большинство FPV-дронов и разведывательных БПЛА управлялись по обычным радиоканалам на ограниченной дальности (до 10-15 км) и были уязвимы для противника. Подключение к отечественным спутниковым станциям связи и общей транспортной сети группировки, о котором доложили министру, позволяет передавать данные на гораздо большие расстояния и делает каналы управления более защищенными.
Не менее важно и объединение данных, полученных с малых РЛС. Судя по всему, это значит, что теперь данные со множества малогабаритных радаров обрабатываются системой, которая обнаруживает воздушные цели, определяет их параметры (скорость, высоту, курс) и позволяет выдать задание на уничтожение цели ближайшему расчету БПЛА-перехватчика.
Оба указанных новшества свидетельствуют о качественном скачке от ситуативного использования дронов к их системному применению в войсках. Раньше операторам БПЛА зачастую приходилось действовать как снайперам: самим искать цель, наводиться. Теперь же разведку и ударные комплексы объединили в единый контур, что позволяет выстраивать эшелонированную оборону против БПЛА.
В целом же все это говорит о системной работе по стандартизации и массовому внедрению беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических комплексов, которая ведется в ВС РФ.