"Я вижу терроризм". Реакция зарубежных журналистов на атаку ВСУ в Старобельске

Порядка 50 журналистов из 19 стран прибыли на территорию атакованного ВСУ в Старобельске ЛНР колледжа, где погибли более 20 человек. Иностранные корреспонденты успели осмотреть место разрушения, они обмениваются впечатлениями и работают над своими репортажами, передает корреспондент ТАСС.

"Я вижу терроризм". Реакция зарубежных журналистов на атаку ВСУ в Старобельске
© ТАСС

В свою очередь, с журналистами пообщались сотрудники МЧС и СК, рассказали о деталях спасения детей и ходе расследования соответственно.

ТАСС собрал основное о визите зарубежных журналистов на место трагедии в Старобельске.

Осмотр места трагедии

Прибывшие в Старобельск иностранные корреспонденты первым делом осмотрели разрушенные здания учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа. Журналисты фотографировали место трагедии, комментировали увиденное для своих репортажей.После этого сотрудникам зарубежных СМИ показали фрагменты беспилотников, с помощью которых ВСУ наносили удары по гражданскому объекту. Как сообщает корреспондент ТАСС, на некоторых из них были маркировки на английском и украинском языках.Сразу после журналисты посетили республиканскую больницу в Луганске, где находятся пострадавшие. На месте их лично встретил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Реакция иностранных журналистов

Одним из первых впечатлениями от увиденного поделился ирландский корреспондент Чей Боуз. По его словам, удар ВСУ был преднамеренным, "украинцы знали, что делают". Боуз особо отметил, как атаку Киева представили зарубежным журналистам: "Нам, западным СМИ, латвийцы и ООН заявили, что это был несчастный случай, или беспилотник, сбившийся с курса из-за российских средств радиоэлектронной борьбы". Из-за этого, заявил он ТАСС, западные СМИ не прокомментировали трагедию в Старобельске, для них "ничего не случилось". Журналист атаку ВСУ на колледж назвал терроризмом, заявил, что не увидел каких-либо военных целей на месте.Отдельно Боуз рассказал, как Запад освещает атаки на РФ со стороны Украины. "Они не лгут об атаке ВСУ в Старобельске - они вообще не говорят, что это произошло. Так что, [по их логике], если они не говорят об этом, значит, этого не было. Так же, как и со всем, что делает Украина. Если она делает что-то не так, об этом не говорят. Если что-то случается с Украиной - все об этом говорят. Против России, по мнению Запада, не совершаются преступления, которые нельзя было бы оправдать", - отметил он.Журналист итальянской газеты La Stampa Джованни Пигни назвал ужасными последствия атаки ВСУ на общежитие в Старобельске ЛНР. По его словам, колледж получил "огромные разрушения". "Я просто вижу, что здесь был колледж, и что люди погибли", - сказал он в разговоре с ТАСС.Шеф-корреспондент Al Arabiya Саад Халаф заявил, что атакованное здание общежития колледжа - абсолютно гражданский объект. Заявления Киева о том, что здание якобы связано с военной промышленностью, в частности, производством беспилотников, журналист прокомментировал так: "Мы приехали, чтобы увидеть - все хотели это видеть. Я видел только парты студенческие, линейки, только тетради, я видел только детскую одежду, подростковую одежду. Беспилотников или производства беспилотников лично я своими глазами не видел".Большим ударом трагедию в Старобельске назвал журналист из Пакистана Иштеак Хамдани. "Очень больно <...>. Там мы видели тапочки, видели стекло разбитое. И как вот эти дети без тапок, по стеклам, в ночной одежде бегали по коридорам. Там, естественно, была ночь, темно, дым и страх, и крики. Вот эту картину, если закрытыми глазами представить, то вы не выдержите, наверное, польют слезы. И какой бы крепкий мужчина ни был, потому что по-человечески это большой удар", - сказал он в беседе с ТАСС.Пакистанский журналист сравнил атаку ВСУ на колледж в Старобельске с ударом США по школе в Иране 28 февраля, из-за которой погибли 168 учениц.

Благодарность РФ за возможность видеть правду

В свою очередь, шеф-корреспондент Al Arabiya Саад Халаф в беседе с ТАСС выразил благодарность России за возможность увидеть правду на месте трагедии в Старобельске. "Мы признательные российской стороне, <...> я хотел видеть именно правду своими глазами, чтобы, если и говорить, говорить на основании доказательной базы", - сказал он.

Подробности атаки из уст спасателей и следователей

Командир отделения пожарной части МЧС ЛНР Сергей Звягинцев одним из первых прибыл на место атаки ВСУ в Старобельске: "До последнего пытались найти выживших. В связи с тем, что была авиационная опасность, нам как будто ВСУ специально не давали это сделать. Забирали последний шанс у детей, чтобы мы их не спасли. Повторюсь, несмотря на это, на свой страх и риск продолжали работать, прекрасно понимали, что там находятся дети". По его словам, сотрудники МЧС работали без перерыва в течение полутора суток.Представитель СУ СК РФ по ЛНР Елена Марковская рассказала о хронологии теракта ВСУ, работе по спасению выживших и поиске тел на месте трагедии. "Это общежитие, где проживали студенты педагогического колледжа, в которое было несколько прилетов беспилотников, после чего обрушились перекрытия. Здесь работали сотрудники МЧС, когда искали тела погибших. Поиски закончены", - сказала она.Сотрудники СК рассказали журналистам, куда наносились удары беспилотниками ВСУ, рассказали об их количестве, показали, где в момент теракта находились дети.