Проект "Я бы в армию пошла" объединил студенток  трех стран

Военно-патриотический конкурс для белорусских студенток, который ежегодно проводит Витебский государственный ордена дружбы народов медицинский университет, впервые вышел на международный уровень - витебскую инициативу поддержали вузы России и Узбекистана. Объединяющая тема - 81-я годовщина Великой Победы.

Проект "Я бы в армию пошла" объединил студенток  трех стран
© Российская Газета

В течение трех дней девушки демонстрировали боевой дух в воинской части и на университетских площадках. Самой зрелищной и сложной в программе стала военно-прикладная эстафета на базе 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, открывшая патриотический девичий марафон. Девушки пытались держать осанку даже в 12-килограммовом бронежилете и со шлемом на голове. На скорость собирали и разбирали автомат, стреляли из пневматики, метали гранаты, выносили с поля боя раненого, действовали по сигналу химической тревоги... Поддерживая друг друга, преодолевали препятствие за препятствием - чувствовался командный дух.

У наших народов много общего, прежде всего - память о Великой Отечественной войне

Студентка Самаркандского государственного медицинского университета Шахноза Каримова впервые в Беларуси и впервые погрузилась в армейский быт. Участие в проекте убедило, что у народов есть много общего, в том числе память о Великой Отечественной войне, рассуждает участница от Узбекистана:

- Мой прапрадедушка был на фронте, сражался за свою семью и весь советский народ. Раненым вернулся домой, прожил лишь несколько лет, но его история до сих пор жива в нашей семье, я с гордостью ношу его фамилию. Мы все, и узбеки, и белорусы, и россияне, - потомки победителей. С благодарностью чтим память о подвиге наших предков, которые отвоевали для нас мирное небо. Прекрасно, что сегодня наши страны поддерживают дружественные связи, в том числе через такие интересные проекты. Наша команда месяц готовилась к соревнованиям. Но уже здесь я поняла: главное не победа, а чувство единства, причем как в своей команде, так и между молодежью трех стран-участниц.

Елизавета Богданова из Псковского государственного университета - девушка хоть и спортивная (учится на преподавателя физической культуры), но эстафета далась ей непросто. Студентка поделилась впечатлениями:

- Увлекаюсь легкой атлетикой, поэтому пробежать дистанцию или преодолеть двухметровый забор было легко. Но вот собирать и разбирать оружие - совершенно новый опыт и эмоции. Интересно, захватывающе и очень динамично! Впервые в настоящей воинской части. Не перестаю удивляться открытости белорусов. Убеждаюсь в этом каждый раз, когда сюда приезжаю как от вуза, так и вместе со своей семьей.

Капитан команды ВГМУ Татьяна Королькова проходит курс молодого бойца благодаря проекту "Я бы в армию пошла" уже не первый год. Будущий педиатр в армейской эстафете чувствует себя уверенно:

- Увлечение спортом, занятия в университетском военно-патриотическом клубе дают некоторое преимущество. Но всегда хочется сделать работу над ошибками. В моем случае - это разборка и сборка оружия. Каждый, будь то мужчина или женщина, должен быть готов защищать свою Родину, если возникнет такая необходимость. В этом, на мой взгляд, заключается патриотизм, который объединяет всех участников соревнований.

После армейской эстафеты студентки перебазировались на университетские локации, где демонстрировали спортивную сноровку, кулинарные навыки, творческие таланты и эрудицию. В финальный день молодежь из трех стран отдала дань памяти общей Великой Победе патриотическим автопробегом и возложением цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

Прямая речь

Игорь Демяненко, руководитель отделения Посольства России в Витебске:

- Подобные проекты, где участники могут продемонстрировать не только навыки, физическую подготовку, знания, но и гражданскую позицию, в наше турбулентное время крайне важны. Интеграция наших стран проявляется в общих позициях, стремлении защищать безопасность своей Родины, реализовывать инициативы, исходящие от глав государств. Формировать это единство надо начинать с молодежи, которая со временем сменит нынешнее поколение политиков, ученых, специалистов всех областей. Чем больше будет контактов, встреч, общих проектов, тем легче будет поддерживать взаимопонимание наших народов в дальнейшем, реализовывать ту политику, которая провозглашена Союзным государством и Содружеством Независимых Государств.