Играют с огнем: Вассерман рассказал, как ядерные учения России скажутся на СВО

Российские вооруженные силы начали проводить учения по подготовке к применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии. Сообщается, что они будут идти в течение трех ближайших дней. Анатолий Вассерман уверен: учения проводятся неслучайно. О том, какой сигнал посылает Россия западным врагам и как скажутся наши учения на ходе СВО, Анатолий Александрович рассказал «МК».

Играют с огнем: Вассерман рассказал, как ядерные учения России скажутся на СВО
© Global Look Press

– Это означает довольно многое, – говорит Вассерман. – Означает, что литовские политические куклы заявляют о необходимости захватить Калининград. Означает, что на Украине грозятся напасть на Белоруссию. Означает, что очень многие политические самоубийцы хотят, как можно громче хлопнуть дверью напоследок. И нам приходится напоминать им, что они уйдут не только в политическое небытие, но и в реальное, физическое, если всерьез попытаются исполнить свои угрозы.

– Кроме того, любые войска нуждаются в достаточно регулярных тренировках, в том числе и войска, так или иначе связанные с ядерными силами, – объясняет эрудит. – Должен заметить, что в принципе войска действуют эффективнее всего при комплексном применении, когда разные группировки, разные силы и разные виды вооружений применяются совместно. А для того, чтобы действовать совместно, тоже нужны тренировки. Так что мы, во-первых, реально совершенствуем свою подготовку. А, во-вторых, пользуемся учениями для того, чтобы объяснить нашим противникам, что у них проблем может быть гораздо больше, чем они хотят создать нам. 

Какова вероятность применения ядерного оружия? Вассерман советует обратить внимание на ядерную доктрину РФ.

- Очередное обновление было совсем недавно, - говорит Анатолий Александрович. - В частности, мы указали, что, если против нас попытается действовать не ядерная держава при поддержке ядерной, даже если эта ядерная держава сама напрямую не участвует в боевых действиях, это все равно рассматривается как попытка ядерного нападения. Учитывая, что против нас применяется оружие, созданное ядерными державами - Англией, Францией, США, учитывая, что практически все применяемое против нас оружие использует разведывательные данные и системы наведения из Америки, надо этим ядерным державам напомнить, что они тоже играют с огнем. Правда, сейчас на учениях РФ и Белоруссии опробуется только тактическое ядерное оружие, то есть применяемое с носителей сравнительного малого радиуса действия. Но понятно, что эти же боеголовки в крайнем случае могут быть применены и другими способами.

Вассерман надеется, что сигнал, посланный Россией, дойдет до наших противников. Об этом можно будет судить, в том числе и по событиям, происходящим в зоне СВО.

– Непосредственно на ходе спецоперации наши учения практически никак не скажутся, – считает эрудит. – А вот на снабжении террористической организации Украина могут повлиять довольно серьезно. Замечу, есть у меня сильное подозрение, что значительная часть беспилотников, попадающих по нашим северо-западным регионам, летит не через территорию Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии, а именно с территории этих стран. Я, конечно, не располагаю доказательствами. Просто, чем дальше летит аппарат, тем больше в нем должно быть горючего и меньше полезной нагрузки. Поэтому я не исключаю, что их запускают с этих территории. Тоже пусть хорошенечко подумают местные власти, какого ответа им можно ожидать.