МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Командование ВСУ потребовало от колумбийского наемника свыше $10 тыс. после слов о желании оставить службу и вернуться домой. Об этом рассказал пленный колумбиец Уильям Андрес Гальего Ороско на видео, имеющемся в распоряжении ТАСС.
По словам колумбийца, ему изначально обещали должность повара в тылу, однако, когда стало понятно, что наемников отправляют на передовую, он захотел вернуться на родину.
"Первые два дня я готовил, затем я спросил сержанта Качорро (позывной - прим. ТАСС): "А если я захочу уехать в Колумбию?" Он сказал: "Если ты захочешь уехать в Колумбию, тебе придется оплатить все, что на тебя потратили - проживание в отеле, паспорт, билеты", - он все посчитал, и в сумме вышло почти 40 миллионов песо (около $10 500 - прим. ТАСС). Он сказал: "Заплати 40 миллионов песо, и вдобавок тебе еще нужно найти деньги, чтобы вернуться в Колумбию". У меня, да и у моей семьи, таких денег нет", - рассказал он.
По словам пленного, после этого разговора он в личной беседе с одним из сослуживцев сказал, что собирается сбежать, но тот немедленно доложил об этом инструктору, который отобрал у колумбийца телефон.
Как ранее отметили в силовых структурах, латиноамериканец был взят в плен военнослужащими 7-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса группировки войск "Север" в районе села Старица в Харьковской области. По словам собеседника агентства, бойцы группировки успешно отразили атаку подразделения иностранных наемников, в которую, кроме колумбийца, также входили бразильцы и испанцы.