В Польше построят первый в Европе сервисный центр для двигателей танков Abrams

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Военный авиазавод №1 в польском городе Демблин и американская компания Honeywell подписали соглашение о создании первого в Европе центра по обслуживанию двигателей для танков M1 Abrams. Трансляция церемонии подписания велась в социальных сетях польского правительства.

В Польше построят первый в Европе сервисный центр для двигателей танков Abrams
© ТАСС

В мероприятии приняли участие премьер-министр Дональд Туск и глава Минобороны республики Владислав Косиняк-Камыш. Туск отметил, что Польша станет третьей страной в мире после США и Австралии, и, соответственно, первой в Европе, где появится такой центр. По словам премьера, стоимость проекта составит 300 млн злотых ($82 млн). Открытие сервисного центра запланировано на 2028 год.

Польша в 2022 и 2023 годах приобрела в США 366 танков Abrams в версиях M1A1 и M1A2. До конца 2026 года все эти танки встанут на вооружение польской армии.