В отставке властей Латвии увидели след украинских атак на Россию

В отставке властей Латвии увидели след украинских атак на Россию
© Московский Комсомолец

Кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что причиной отставки правительства Латвии стала ситуация с украинскими беспилотниками, которые, по его словам, использовали воздушное пространство страны для ударов по России. Такое мнение он высказал в эфире одного из YouTube-каналов.

По версии обозревателя, латвийские власти якобы закрывали глаза на пролеты украинских дронов через территорию страны в сторону российских регионов.

Христофору утверждает, что руководство Латвии получило предупреждение о возможной жесткой реакции Москвы в случае продолжения подобных инцидентов.

Журналист также связал политический кризис с недавними событиями в Резекне, где беспилотник упал на территории нефтебазы. По его словам, экспертиза показала, что речь шла об украинском аппарате «Лютый».

После этого министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об уходе со своего поста. Позже об отставке сообщила и премьер-министр Эвика Силиня. Вместе с главой правительства в отставку ушел весь кабинет министров.

С конца марта украинские беспилотники неоднократно фиксировались в воздушном пространстве Латвии, Литвы и Эстонии. Ранее Москва предупреждала страны Балтии из-за решений, связанных с открытием неба для пролета беспилотников, атакующих российскую территорию.

Читайте также: Украинские дроны ударили по Латвии и обрушили правительство страны