Мирошник возложил вину за атаку на Рязань на Запад, "крышующий" преступления ВСУ

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Ночная атака ВСУ по Рязани - террористический акт, не подразумевающий двойных трактовок, и украинская сторона позволяет себе подобное лишь потому, что имеет "дипломатическую крышу". Вина за произошедшее напрямую лежит на западных странах, для которых киевский режим - "выкормыш, которого они содержат и защищают", указал посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

Мирошник возложил вину за атаку на Рязань на Запад, "крышующий" преступления ВСУ
© ТАСС

Он подчеркнул, что ночная атака ВСУ по Рязани не может быть классифицирована иначе чем преступление. "Здесь нет двойных трактовок - это террористический акт потому, что они рассчитывают на определенный политический эффект, и это нарушение норм международного гуманитарного права", - обратил внимание дипломат в эфире телеканала "Соловьев Live".

То, что делает киевский режим, - это запрещенные методы ведения войны, указал Мирошник. "А если говорить по-человечески, то такого рода вещи они позволяют себе, потому что у них есть дипломатическая крыша, - объяснил он. - Есть у них вот эти спонсоры, которые сидят и говорят: не надо Украину рассматривать, не надо возбуждать никакие преследования, не будем мы создавать и запускать никакие комиссии, которые будут расследовать".

И по мнению киевских спонсоров, заметил дипломат, гораздо лучше "расследовать Россию" - ее "можно обвинять в чем угодно, даже в самых фейковых вариантах". "Это та реальность, которая сегодня есть. И сегодняшняя Рязань, и вчерашний условный Белгород, и прочее, прочее, прочее - это все прямая вина Запада, - отметил Мирошник. - [Киевский режим] - выкормыш, которого они содержат, которого они вооружают, и они его еще и защищают, защищают на международных площадках".

В результате ночной атаки украинских БПЛА по Рязани повреждены два многоквартирных дома. Погибли 4 человека, число пострадавших увеличилось до 28, 7 человек, среди которых двое детей, госпитализированы. На территории промышленного предприятия возник пожар, в настоящее время он локализован. На территории области властями введен режим чрезвычайной ситуации до особого распоряжения.