TNI: Персидский залив больше не может быть местом постоянного присутствия США
Присутствие американских военных в Персидском заливе утратило целесообразность, сообщает The National Interest.
"Военное присутствие Вашингтона в регионе больше не выполняет функцию стабилизирующей силы, которая, по-видимому, являлась оправданием его присутствия. Все чаще оно создает риск эскалации в регионе, давно уставшем от нестабильности", - пишет TNI.
Размещение американских баз делает страны региона потенциальной стороной любого конфликта, в который решат вмешаться Соединенные Штаты. Кроме того, убежденность в защите со стороны Америки препятствовала формированию собственной региональной системы безопасности.
Американская стратегия основывалась на подавляющем превосходстве в обычных вооруженных силах. Предполагалось, что длительное военное давление и удары по критически важным целям в конечном итоге заставят Иран капитулировать. Однако страна выдержала давление и сохранила способность бить по целям в регионе и контролировать морские пути, а это значит, что американская стратегия истощения потерпела неудачу.
"Соединенным Штатам следовало осознать, что она потерпит неудачу. Она провалилась во Вьетнаме, провалилась в Афганистане и, вероятно, провалится и в Иране", - пишет издание.
Как отмечает TNI, американским военным следовало бы вспомнить цитату из романа Льва Толстого "Война и мир": "Два самых могущественных воина - терпение и время".
Ирану, в основе стратегии которого лежат терпение и сопротивление, остается лишь ждать, пока Дональд Трамп столкнется с промежуточными выборами, падением общественной поддержки и ростом затрат на истощение военных запасов.
Глобальная военная стратегия Америки уже сталкивается с финансовыми проблемами. Помимо 29 миллиардов долларов, потраченных на войну с Ираном, поддержание других военных баз США, авианосных групп, систем противоракетной обороны требует огромных расходов. Проблема в том, что госдолг страны уже превысил годовой ВВП, а ежегодные выплаты по этому долгу стали больше, чем весь оборонный бюджет, напоминает издание.
Это идеально иллюстрирует так называемый предел Фергюсона - теорию британского историка о том, что любая империя начинает рушиться в тот момент, когда тратит на обслуживание своих долгов больше, чем на собственную армию. США достигли этого рубежа в 2024 году.
В сложившейся ситуации решение может стать сокращение военного присутствия США, в том числе в Персидском заливе.
"Персидский залив больше не может быть местом постоянного присутствия США, и Америка больше не может его обеспечивать", - пишет The National Interest.