NYT: Пентагон экономил бомбы при ударах по Ирану из-за угроз в Азии

NYT: Пентагон экономил бомбы при ударах по Ирану из-за угроз в Азии
© Московский Комсомолец

Американские военнослужащие были вынуждены экономить противобункерные боеприпасы во время ударов по подземным объектам Ирана, чтобы сохранить их для потенциальных конфликтов с Китаем и КНДР. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Пентагон столкнулся с «трудным выбором» при планировании операций из-за ограниченного количества специальных боеприпасов. Дефицит вынудил американских военных стратегов вместо полного уничтожения подземных объектов Ирана наносить удары лишь по входам в них. Как признают чиновники США, такая тактика приносила лишь переменный успех.

По данным издания, расходование указанных боеприпасов осуществлялось в режиме жесткой экономии ввиду необходимости поддержания достаточного резерва для оперативного планирования США в азиатском регионе на случай вооруженных конфликтов с участием Китая и Северной Кореи.

Данные американской разведки опровергают оптимистичные заявления Белого дома о «разгроме» иранской армии. Как выяснилось, Ирану удалось сохранить около 70% ракетного арсенала, который был у него до начала конфликта. Более того, Тегеран вновь получил контроль над 30 из 33 ракетных позиций в районе Ормузского пролива, а также над примерно 90% подземных складов с ракетами и пусковыми установками по всей стране.

Эти факты, подчеркивает издание, свидетельствуют о том, что в Вашингтоне явно недооценили живучесть иранской военной машины и ее способность быстро восстанавливаться. В результате даже союзники США начали сомневаться в оправданности войны.

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. 7 апреля американский президент Дональд Трамп объявил о двухнедельном обоюдном прекращении огня. По данным Тегерана, за 40 дней боевых действий в результате американо-израильских ударов погибли 3 375 иранцев.

В апреле Тегеран и Вашингтон провели переговоры в Исламабаде, однако стороны не достигли соглашения по долгосрочному урегулированию конфликта.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.