В калужских городах воинской славы Малоярославце и Козельске прошли парады Победы.
По Малоярославцу прошли парадные расчеты воинских частей, юнармейцы и военная техника разных лет, рассказал побывавший на празднике губернатор Владислав Шапша.
Одним из почетных гостей стал Анатолий Моисеев, переживший блокаду Ленинграда. Там погибли его мать и младший брат, сам он попал в детский дом.
Малоярославец находится почти в 60 километрах к северо-востоку от Калуги. В годы Великой Отечественной войны город с почти 600-летней историей в течение нескольких месяцев был оккупирован, здесь были устроены лагеря для гражданского населения и советских военнопленных.
В Козельске в параде участвовали бойцы 28-й гвардейской Козельской краснознаменной ракетной дивизии и военная техника.
Этот город, который будет отмечать 880-летие, известен как оплот героизма. Во время нашествия Батыя в 1238 году Козельск сопротивлялся семь недель и был сожжен дотла. В октябре-декабре 1941 года находился под немецкой оккупацией.