Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Герои России посетили музей «Дорога памяти» перед празднованием Дня Победы

В подмосковной Кубинке герои специальной военной операции вместе с семьями посетили музейный комплекс «Дорога памяти». Десять тысяч квадратных метров экспозиций, 150 интерактивных экранов и 33 миллиона фотографий героев Великой Отечественной войны - это почти каждый третий, кто ушел на фронт.

«Из глубины времен поколение победителей смотрит на героев сегодняшнего дня - и будто благословляет на подвиги и Победу», - отметила корреспондент «Звезды» Лана Иден.

«Дорога памяти», объединяющая эпохи, стала местом, где бойцы специальной военной операции продолжают ратную историю России.

«Это мой прадед, Кунгуров Антон Иванович, меня назвали в честь него», - рассказал старший оператор БПЛА Антон Муромцев.

Как и его предок в годы Великой Отечественной, Антон встал на защиту Родины. Прадед - в мотострелковом батальоне, правнук - в новом роде войск, беспилотном.

Командир танкового батальона Фидан Комиссаров с самых первых дней на спецоперации. Он награжден тремя орденами Мужества.

«Первый орден Мужества я получил за танковую дуэль под Изюмом... Выполняли поставленные задачи», - рассказал командир танкового батальона майор Фидан Комиссаров.

Там, на фронте, танкист обрел друга - «истребителя танков». Юрий тоже в строю с первых дней. Однажды он в одиночку уничтожил большую часть колонны техники ВСУ, остальных обратил в бегство. За этот подвиг Юрий удостоен «Золотой Звезды» Героя России.

«Было наступление, так сказать, друг другу помогали. Танкисты нам, а мы - им. Тут нет такого - твоя часть, моя, все выполняют один общий долг. И когда приехали, разговорились, поняли, что помогали друг другу - одно направление. И потом подружились», - рассказал Герой России, командир взвода Юрий Щербаков.

Передовую невозможно представить без врачей. Сергей - один из тех, кто под взрывами оказывает самую важную помощь - первую. А еще он - доброволец.

«На скорой помощи работал 12 лет, и ДТП, падения, все было, инфаркты... Решил, что моя помощь будет необходима нашим пацанам», - рассказал командир медицинского взвода Сергей Бруснин.

Роман Апалков стал Героем России за освобождение Марьинки. Как и многие другие бойцы, он приехал специально для участия в Параде Победы - для него это особая честь.

«Я уже ходил в 2016 и 2017 годах в качестве курсанта, и как действующий участник СВО - в том году», - рассказал Герой России, заместитель командира полка Роман Апалков.

Для героя это еще и драгоценные минуты рядом с любимыми - супругой и пятилетней дочерью.

«Вызвали на парад, естественно мы приехали вместе, стараемся больше времени проводить вместе. У него и у меня вот она есть, поэтому только благодаря этому держимся», - говорит Диана Апалкова.

«Я жду папу!» - добавила дочь героя. За такими семьями - миллионы россиян, которые ждут и верят в Победу.

Ключевое событие Дня Победы - Парад на Красной площади, в котором участвуют и герои спецоперации - начнется в 10.00 мск.