В ночь на 7 мая и утром ВСУ предприняли массированную атаку на регионы России. Рассказываем, что известно к этому часу.
Как сообщили в Минобороны РФ, с 21:00 мск 6 мая до 7:00 мск 7 мая дежурные средства ПВО перехватили 347 украинских беспилотников.
Дроны сбивали над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, Москвы и Подмосковья, Краснодарского края, Адыгеи, Калмыкии, Крыма, а также над Азовском, Каспийским и Черными морями.
ВСУ нанесли удар по жилым домам в Брянске. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в «Макс», в Бежицком районе города ранения получили 13 человек, в том числе ребенок. Повреждены два многоквартирных дома, более 20 квартир и 40 автомобилей.
Позднее он уточнил, что средства ПВО, мобильно-огневые группы и спецподразделения Росгвардии за ночь уничтожили 121 БПЛА украинской армии.
Украинские войска пытаются атаковать и столицу. О ликвидации первого беспилотника мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале в 3:07 по местному времени.
На данный момент системы ПВО ликвидировали уже 20 БПЛА, которые направлялись на Москву.
Глава Тверской области Виталий Королев заявил об отражении атаки украинских БПЛА во Ржеве. В своем канале в «Максе» он уточнил, что в одном из пятиэтажных домов повреждения получила плита кровельного перекрытия, а в двух соседних пятиэтажках частично выбило окна.
Глава региона сообщил, что в городе пришлось эвакуировать 350 человек, в том числе 60 детей. Службы провели обследование и решили, что люди могут вернуться в квартиры. Глава региона поручил до Дня Победы провести максимально возможные работы в поврежденных домах, уже сегодня начать работу по замене 350 окон.