«Не думали, что будет так тяжело»: российские студенты впервые запустили ракету с жидкостным ракетным двигателем

К этому пуску вели пять лет упорного труда и бессонных ночей. И вот, наконец, 1 мая группа из 22 студентов МГТУ им. Баумана создала и запустила впервые в истории российских студенческих запусков и запусков частных компаний модель ракеты-носителя с жидкостным двигателем. Раньше на таком учебно-испытательном уровне использовались в основном твердотопливные двигатели. О работе рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро RoTech, магистрант кафедры СМ-13 МГТУ Владимир Щедрин.

«Не думали, что будет так тяжело»: российские студенты впервые запустили ракету с жидкостным ракетным двигателем
© Московский Комсомолец

Сейчас все российские модели ракет (как студенческие, так и от частных компаний) запускаются только на твердом топливе, к примеру, на порохе. Между тем многие западные частники и университетские группы ракетного моделирования уже несколько лет создают ракеты на жидкостных двигателях и даже соревнуются между собой в запуске таких достаточно сложных систем.

Для нас было вызовом пойти по более сложному пути и самим с нуля впервые создать студенческий жидкостной ракетный двигатель, – говорит Владимир Щедрин. – Любопытно, что до нас ракетные модели на ЖРД запускал только сам Сергей Павлович Королев со своим ГИРДом (группой изучения реактивного движения), созданной в 1931 году.

Когда мы были в начале пути, думали, что достаточно быстро справимся, но в итоге на это ушло у нас пять (!) лет. Новая работа потребовала много времени, сил, энергии. Представляете, насколько сложно учиться в МГТУ им. Баумана, а тут еще после занятий и подработок надо было бежать в наш космический центр создавать ракету.

- Опишите, кто эти 22 человека, которые так самоотверженно работали?

- Раз в год мы набираем в наше студенческое КБ самых мотивированных. Это люди с разных факультетов Бауманки. У каждого была в нашем проекте своя специализация, ведь ракеты с жидкостным двигателем (смесь перекиси водорода и спирта) требуют, в отличие от твердотопливных, множества систем для подготовки и обслуживания. На аэродроме во Владимирской области, откуда мы производили старт, мы создали по сути маленький космодром со своими системами отстрела, заправки, питания, наддува, как на настоящем космодроме.

Отдел стартового комплекса занимался у нас возведением направляющей башни высотой 10 метров, ни у кого до нас такой не было. Это огромная металлическая конструкция из алюминиевого профиля, которая позволяет ракете стартовать ровно, не закручиваясь. По видео, которое мы после получили с борта нашей ракеты, этот ровный полет запечатлен.

– Ваша ракета взлетела на высоту 419 метров. А выше могла?

– Наша задача была не достичь наивысшей точки полета, наша задача была – взлететь. К тому же на аэродроме для больших высот требуются особые разрешения. В общем, взлет у нас получился ровный и как раз на ту высоту, что мы рассчитывали возможности двигателя. 

- А тестовые запуски перед стартом были?

- Более 150 испытаний – только для одной двигательной установки! Ведь каждый ее агрегат — автоматика, камера сгорания, система подачи — требуют многоэтапных проверок.

– А с финансированием как вопрос решали?

– Собирали средства, что называется, с миру по нитке, кто чем помогал. Оказалось, что у нас в стране есть организации, которым не безразлично, как развивается наш ракетный моделизм.

Взмыв в небо на скорости больше 200 километров в час, ракета сразу совершила парашютную посадку на аэродроме, а ее счастливые конструкторы и создатели, по словам Щедрина, были буквально на седьмом небе от счастья. Но сильно расслабляться и давать волю бурным эмоциям было рано, поскольку надо было аккуратно собрать на аэродроме все системы и стартовый комплекс. «Пока отметить не успели, но это в планах», – добавил мой собеседник.