Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Монохром» идёт на охоту: Россия создала ракету, которая сама ищет цели

Работает эта связка страшно эффективно. Запускают изделия совместно: «Монохром» с помощью системы машинного зрения первым уходит в заданный квадрат, самостоятельно находит цель, распознаёт её, а затем передаёт точные координаты своим менее умным, зато многочисленным собратьям — «Коврам». Технология стара как мир: ещё советские «Москиты» работали по принципу «стаи» с ведущим. Но теперь «ведущий» — это искусственный интеллект.

Причём хвастаться тут особо нечем — подобные технологии уже стоят на «Геранях» и «Ланцетах», напоминает военный эксперт Юрий Кнутов. Именно «Монохром», по данным украинской разведки и западных СМИ, ещё в январе 2026 года выследил и уничтожил установку HIMARS в Черниговской области. Ракета не просто долетела — она караулила цель в воздухе. Дальность такой охоты — до 300 км.

Зеленский: ВСУ атаковали два танкера у входа в Новороссийск. В Смоленской области при атаке БПЛА пострадали взрослые и ребенок.