Итоги "сырского наступа": «Русским осталось всего ничего до окружения Орехова»
В Сети опубликованы и широко обсуждаются кадры с геолокацией, на которых российские бойцы удерживают позиции в Новоселовке (Пологовский район, Запорожская область).
Как считают наши военные эксперты, эта привязка к местности проясняет множество очень непростых вопросов.
Во-первых, подтверждается прорыв на 4 км, а не рейд одиночной русской ДРГ. Во-вторых, воины-дальневосточники завязали-таки бои за это крупное село (с довоенным населением более 600 человек), расположенное по берегам реки Жеребец. В-третьих, самый вероятный путь, по которому ВС РФ туда попали, — это путь с юго-востока, между Волшебным/Чаривным и Комсомольским/Гуляйпольским, что дает надежду на скорое освобождение этих населенных пунктов.
Эту очень неприятную для врага информацию подтверждают вражеские авторитетные источники, а не хайпожоры, которых хватает и в рунете. В частности, известный в “404-й” аналитический паблик Military analytics UA (заблокирован в РФ, как и другие нижеуказанные укроСМИ) пишет, что в здешних местах (имея в виду Запорожскую область) наиболее активные боестолкновения по-прежнему идут на западном фланге, в том числе за Гуляйполем.
По версии этого интернет-ресурса, ВСУ еще в начале и середине апреля предприняли несколько попыток просачивания силами малых групп и смогли зайти в населенный пункт Варваровка, где попали под смертельные атаки русских БПЛА и дружно “задвухсотились”.
Аналогичные ситуации произошли в районах Староукраинки и Железнодорожного/Зализничного. К юго-западу от Гуляйполя ВС РФ продвинулись между Волшебным и Гуляйпольским, а также зашли на окраины населенного пункта Новоселовка. Факты приводятся предельно скупо, но и они опровергают наших всепропальщиков.
Зрадит не по-детски и Константин Машовец из работающего в интересах Пентагона интернет-ресурса “Io”. Кого-кого, а его точно нельзя причислить к симпатизирующим нашей стороне укро-экспертам. Всё, что он пишет, имеет ярко выраженный русофобский оттенок и пронизано попытками принизить успехи ВС РФ, причем в разы.
Есть смысл один в один процитировать его самую свежую аналитику:
“На Гуляйпольском направлении российские войска, пускай и весьма медленно, продолжают продвижение в сторону Орехова и районах северо-восточнее него. В этом смысле украинские контратаки в полосах 36-й и 29-й ОА имели, скажем так, минимальный эффект. Потому охват Орехова с северо-востока, востока и юго-востока – вполне реален”, — скорбит Машовец.
По его словам, “в оперативно-стратегическом смысле ликвидация Ореховского района обороны ВСУ позволит российскому командованию резко нарастить и сконцентрировать наступательные возможности своих ударных группировок именно в направлении Запорожья”.
Причем позволит “это сделать преимущественно за счёт собственных сил и средств ГрВ «Днепр» и «Восток», минимизируя необходимость привлечения дополнительных стратегических и оперативных резервов. Что в контексте всей предстоящей летне-осенней кампании 2026 года, в свою очередь, облегчит российскому командованию оперативное развертывание его ударных группировок в Восточной операционной зоне для проведения Славянско-Краматорской наступательной операции”.
Если вывести за скобки жовто-блакитное словоблудие автора “Io”, то становится понятно, почему ГрВ “Днепр” не развивает дальнейшее наступление на север. На этом участке установилось равновесие, в ходе которого, как признает Машовец, “позиции в районах Приморского и Степногорска российским войскам пока удается удерживать”.
Что касается Малой Токмачки и Орехова, то здесь противником построены мощнейшие заграждения, штурм которых приведет к большим потерям с нашей стороны, но в случае выхода ГрВ “Восток” в тыл врага на западе от Гуляйполя еще на 15-20 км, оборона ВСУ и здесь рухнет из-за блокировки снабжения.
Все сказанное Машовцом обесценивает хвастливые заявления Зеленского и Сырского о том, что “в течение операций, которые продолжаются с начала 2026 года, ВСУ удалось восстановить контроль над 400 кв. км территории, в частности, освободить 8 населенных пунктов в Днепропетровской области и 4 — в Запорожской”.
В действительности имели место инфильтрация сверхмалых групп ВСУ и “флаговтыки” без изменения ЛБС. Более приземленные медийные укровояки вроде “Мучного”, а также ВСУшные паблики типа “Мiлiтарний” объяснили фактический провал “наступа” Сырского русскими минными полями, а также ударами ”жестоких птичников” и безжалостной тактикой “тысячи порезов”, которую успешно реализовали штурмовики дальневосточных армий.
Кстати, информагентство Reuters, со ссылкой на свои источники в ВСУ, неожиданно сообщило о восстановлении паритета в «малом небе», из-за чего “массовое использование FPV-беспилотников обеими сторонами делает любое накопление техники заметным и уязвимым, превращая наступление в изнурительные позиционные бои”.
При этом отдельно подчеркивается, что Сырский столкнулся с нехваткой боеприпасов и систем РЭБ, что якобы и стало “основным фактором, сдерживающим его наступление”. В этой связи нарисовался не имеющий ответа немой вопрос: а зачем он вообще начинал накат на ГрВ “Восток”?
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».